Libri dicembre

Lettera d’amore e d’assenza / Sarai Shavit ; traduzione dall’ebraico di Sarah Kaminski e Maria Teresa Milano. – Vicenza : Neri Pozza, 2023. – 190 p. ; 18 cm G.I.43

Insieme con la vostra famiglia : 16 ottobre 1943 : La grande retata di Roma / Lia Levi. – Roma : E/O, 2023. – 157 p. ; 18 cm. G.I.44

 La ragazza dal vestito blu / Alena Schröder ; traduzione di Dorina Gelmi. – Milano : Sperling & Kupfer, 2023. – 338 p. ; 20 cm G.I.45

 Gli Ebrei e l’Europa / Max Horkheimer ; a cura di Luca Micaloni. – Pisa : ETS, 2022. – 103 p. ; 19 cm. G.I.47

Il lord della guerriglia : la famosa storia di Orde Wingate / di Leonard Mosley ; traduzione di Corrado Ricci. – Milano : Longanesi, ©1970. – 333 p., [4] c. di tav. : ill. ; 19 cm. G.I.42

Ghimatria : chiave della Kabbala’ / Arie Ben Nun. – Carmagnola : Edizioni Arktos, 2007. – 210 p. ; 21 cm. M.II.72

Il rabbino e il commissario : non uccidere / Michel Bergmann ; traduzione di Monica Pesetti. – Roma : Emons, 2023. – 224 p. ; 21 cm M.II.73

Il pozzo delle anime / Marcello Simoni. – Torino : Einaudi, 2023. – 299 p. ; 22 cm. M.II.74

Leadership religiose: la parola alle donne : sette testimonianze / a cura di Marinella Perroni. – Roma : Carocci, 2023. – 119 p. ; 22 cm M.II.76

Donne ebree protagoniste : tra il XIX e il XX secolo / a cura di Elisa Bianchi e Paola Vita Finzi. – Milano : Guerini e Associati, 2023. – 186 p. : ill. ; 21 cm M.II.77

La questione ebraica nella società postmoderna : un itinerario fra storia e microstoria / Emanuele. – Napoli : Edizioni scientifiche italiane, 2023. – XII, 502 p. ; 24 cm M.II.78

 

Calendario Eventi Novembre 2023

sabato 4,
Kiddush e studio “Parashat Hasavuà”
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

domenica 5, ore 12.00
Contro il vecchio e il nuovo antisemitismo
via Ottolenghi, Asti
Organizzato da Amicizia Italia Israele Asti

domenica 5, ore 18.00
Cerimonia Internazionale di Commemorazione
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica, Keren Hayesod, Jewish Agency for Israel, KKL, World Zionist Organization

lunedì 6
Da Gerusalemme a Gerusalemme
Organizzato da Università della Terza Età Torino AEC, UNITRE Torino

martedì 7, ore 21.00
Lettura polifonica Genesi
Casa Valdese
Organizzato da Comunità ebraica, Chiesa valdese, Chiese Battiste, AEC

mercoledì 8, ore 19.00
Lezione sullo Shabbat – Rav Della Rocca
Piattaforma ZOOM
Organizzato da Zeraim

mercoledì 8, ore 20.00
Serata raccolta fondi con Michael Getman
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

giovedì 9, ore 10.00
“Ritorno a Ferrara. L’universo di Leo Contini Lampronti”
MEIS, via Piangipane 79, Ferrara
Organizzato da MEIS

giovedì 9, ore 21.00
L’artiglio del tempo. Presentazione del libro di Anna Vera Viva.
Circolo dei Lettori, via Bogino 9, Torino
Organizzato da Circolo dei Lettori

lunedì 13, ore 17.30
Ciclo storico-religioso
Shabbetai Zevi e il sabbatianesimo
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica, AEC, Dipartimento studi storici

martedì 14, ore 19.00
In viaggio attraverso la musica condivisa
Sala Adei, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Adei-Wizo

lunedì 20, ore 17.30
Anna Bises Vitale la narratrice
Presentazione del libro di Marcella Filippa
Polo del ‘900, Sala Grande, Torino
Organizzato da Centro Gobetti, Comunità Ebraica di Torino, Archivio Ebraico Terracini, Gruppo di Studi Ebraici, Archivio Nazionale Cinema d’Impresa

giovedì 23, ore 9.30
I luoghi della memoria dialogano.
Musei e memoriali per insegnare la Shoah
Fondazione Marco Besso, Largo di Torre Argentina 11, Roma
Organizzato da MEIS (Ferrara), Fondazione Memoriale Shoah (Milano), Fondazione Museo Shoah (Roma), Fondazione Fossoli, Risiera di San Sabba (Trieste), Museo Internazionale Memoria di Ferramonti (Tarsia)

giovedì 23, ore 18.00
La via delle api. Presentazione libro Haim Ben Abraham
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Libreria Claudiana, AEC, Comunità ebraica

lunedì 27, ore 18.30
Un dialogo tra fratelli: ebrei e cristiani. Sentieri di un itinerario.
Piattaforma ZOOM
Organizzato da Federazione Italiana delle Amicizie Ebraico Cristiane, AIDEcu, Casa Editrice EFFATA’, AEC Torino

CALENDARIO EVENTI OTTOBRE 2023

Calendario Eventi Ottobre 2023

lunedì 2 ottobre, 9.30
Marcia Laras
Organizzato da Rete scuole piemontesi, Istoreto
Corso Marconi/Piazza Barcellona


venerdì 6 ottobre, 9.00
Fede e bellezza. I musei d’arte religiosa
Organizzato da Società Italiana per la Protezione dei Beni Culturali
Teatro Civico, Via Ammiraglio Mirabello 3, 15057 Tortona

lunedì 9 ottobre, 17.30
Ciclo storico religioso
Gli ebrei nell’età del mercantilismo: le comunità ebraiche nell’Europa e nell’Italia del Cinque e Seicento
Organizzato da AEC, Comunità Ebraica
Centro Sociale, Comunità ebraica

12 – 15 ottobre
Festa del Libro Ebraico 2023
Organizzato da
MEIS
via Piangipane 81, Ferrara MEIS

lunedì 16 ottobre, 10.00
Festival dell’Accoglienza
Senza essere sentite. Accogliere (da)gli insegnamenti della storia
via del Carmine 14, Polo del ‘900, Torino

mercoledì 18 ottobre, 21.00
Israele laboratorio di futuro
Tra Oriente e Occidente: il Mondo in Movimento
Organizzato da Circolo lettori, Polo del ‘900, Fondazione Dan Segre, Comunità ebraica
Centro Sociale, Comunità ebraica

giovedì 19 ottobre, 21.00
Spettacolo teatrale “Il pianto degli angeli”
Organizzato da GSE, AEC, Chiesa Valdese, Centro Peres per la Pace
Sala Valdese, Corso Vittorio Emanuele II 23, Torino

sabato 21 ottobre, 21.00
Viaggio nella musica ebraica
Organizzato da GSE, Comunità ebraica, Folk club
Folkclub, via Perrone 3 bis, Torino

lunedì 30 ottobre, 17.30
Ciclo storico religioso
Il mito dell’ebreo ricco
Organizzato da AEC, Comunità Ebraica
Centro Sociale, Comunità ebraica

martedì 31 ottobre, 16.30
Art. 3: diversi fra uguali – III° incontro – Uguaglianza: lavoro e genere
Università Napoli L’Orientale, Palazzo Du Mesnil, Via Chiatamone, 61/62
Organizzato da UCEI, MEIS

CALENDARIO EVENTI GIUGNO 2023

Calendario Eventi Giugno 2023

lunedì 5, 15.30
Affetti di lingue e di cultura.
Benvenuto Terracini nelle carte d’archivio

In presenza e su zoom
Archivio di Stato di Torino
Piazzetta Mollino

lunedì 5, 16.30
Praot be luv 1948.
Disordini contro gli ebrei

UCEI
Biblioteca Tullia Zevi
Lungotevere Raffaello Sanzio 5, Roma

lunedì 5, 21.00
Un nuovo Israele. Un nuovo Medio Oriente. Un nuovo mondo
Comunità ebraica Torino, Fondazione Vittorio Dan Segre
Centro Sociale,
P.tta Primo Levi 12

martedì 6, 17.30
Senza essere sentite
Presentazione della graphic novel
Sala ‘900
Polo del ‘900
via del Carmine 14, Torino

martedì 6, 18.30
Una racchetta da tennis racconta
Ricordi familiari della Ferrara Ebraica di Ermanno Tedeschi

Circolo dei Lettori
via Bogino 9, Torino

giovedì 8, 18.00
Nuovi responsi di Torà dagli anni dell’ira
Presentazione del libro di Rabbi Kalonymus Shapira
Comunità ebraica, Libreria Claudiana, AEC
Centro Sociale
P.tta Primo Levi 12, Torino

domenica 11 giugno
Open House Torino 2023
Sinagoga


lunedì 12, 18.30
EBREO
Presentazione del libro di Emanuele Fiano

Circolo dei Lettori
via Bogino 9, Torino

mercoledì 14, 17.00
Carla Ovazza a 101 anni dalla nascita
Comunità ebraica di Torino
Centro Sociale
P.tta Primo Levi 12, Torino

giovedì 15, 21.00
Vieni tu giorno nella notte
Presentazione del libro di Cinzia Leone

Comunità ebraica Torino
Centro Sociale
P.tta Primo Levi 12, Torino

lunedì 19, 18.00
Articolo 3: diversi fra uguali
II° incontro – Uguaglianza: Ambiente e giustizia climatica
Ateneo Veneto
Campo San Fantin 1897, Venezia

CALENDARIO EVENTI MAGGIO 2023

Calendario Eventi Maggio 2023

martedì 2, 17.00
Una pietra, una vita, un inciampo nel passato
Scuola Primaria Berta, via Berta 15
Organizzato da Scuola Primaria Berta

giovedì 4, 20.30
Hometown, la strada dei ricordi
Cinema Massimo, via Giuseppe Verdi 18, Torino
Organizzato da Consolato Generale Polonia, Museo Nazionale Cinema, Comunità ebraica

venerdì 5, 9.30
Commemorazione ufficiale Giorno della Memoria
Cimitero Monumentale, corso Regio Parco 80
Organizzato da ANED, ANEI

lunedì 8, 18.00
Proteggere la storia, fare storia
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Archivio Terracini

mercoledì 10, 18.00
Un richiamo nella notte – Poesie dal Ghetto di Varsavia
Sala 900, Polo del 900
via Del Carmine 14
Organizzato da Istituto Studi Storici Salvemini

venerdì 12, 15.00
Moisè Amar, un pioniere del diritto industriale
Zoom e in presenza
Archivio di Stato, P.tta Mollino
Organizzato da Università Piemonte Orientale, Archivio Ebraico Terracini

lunedì 15, 17.00
Chi disturbo?
Scuola Ebraica, via Sant’Anselmo 7
Organizzato da Scuola Ebraica

mercoledì 17, 17.30
Presentazione libro “I nuovi antisemitismi – Guido Fubini”
Polo del 900, via del Carmine 14
Organizzato da Polo 900, Istituto Salvemini, Gruppo Studi Ebraici

giovedì 18, 17.30
Alla fine vince sempre l’oblio? – Salone del Libro 2023
Salone del Libro, Arena Piemonte PAD 2
Organizzato da ANPI, Comunità ebraica, Consiglio regionale del Piemonte – Comitato Resistenza Costituzione e Museo Diffuso della Resistenza

venerdì 19, 10.00
Emanuele Segre e Sion Segre Amar
Nichelino, via Torino 116
Organizzato da Gruppo Sionistico Piemontese

domenica 21, 18.00
Presentazione libro “Un posto sotto questo cielo”
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica

lunedì 22, 17.30
Ciclo storico religioso – Alessandra Veronese
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica, AEC

martedì 23, 21.00
Lettura polifonica Genesi/Bereshit
Centro San Fedele, via Hoepli 3/b, Milano
Organizzato da Amicizia Ebraico Cristiana

giovedì 25, SHAVUOT
Sinagoga Comunità ebraica

domenica 28, 15.00
Aleph Factor
Teatro Cinema Maffei, via Principe Tommaso 5, Torino
Organizzato da Scuola Ebraica e As.S.E.T.

lunedì 29, 18.00
Assemblea soci Archivio Terracini
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Archivio Terracini

martedì 30 e mercoledì 31
Bassani e Torino – Simposio internazionale
Auditorium Quazza e Aula 6
Palazzo Nuovo, via Sant’Ottavio 20
Organizzato da Università di Torino

CALENDARIO EVENTI APRILE 2023

Calendario Eventi Aprile 2023

sabato 1°, 10.00 – 14.00
Attività UGN
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da UGN, Comunità Ebraica

lunedì 3, 10.30
Commemorazione Pian del Lot
Parco della Maddalena, Torino
Organizzato da Città di Torino

mercoledì 5, 10.00
Commemorazione Martiri del Martinetto
Sacrario, Corso Appio Claudio
Organizzato da Città di Torino

mercoledì 5, 21.00
I° SEDER PESACH
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

giovedì 6, 21.00
II° SEDER PESACH
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

14, 15, 16 aprile
Eppure qualcosa ho visto sotto il sole
Cinema Teatro Maffei
via Principe Tommaso 5, Torino
In collaborazione con l’Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza, l’Associazione Museo Nazionale del Cinema, il Polo del ‘900, l’Università di Torino, l’Associazione Babelica e con il patrocinio della Comunità ebraica di Torino.

lunedì 17, 14.20
Fuggire, voltare o non voltare lo sguardo
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Scuola Ebraica

lunedì 17, 17.30
Ciclo storico religioso – Anna Esposito, Ebrei sefarditi a Roma
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica, AEC

lunedì 17, 18.00
Art. 3: diversi fra uguali – I° incontro – Uguaglianza: diritto e giustizia
Polo del ‘900, via Del Carmine 14, Torino
Organizzato da UCEI, MEIS, Comunità ebraica di Torino

martedì 18, 9.30
Fuggire, voltare o non voltare lo sguardo
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Scuola Ebraica

martedì 18, 21.00
Lettura polifonica di Genesi/Bereshit
Centro Teologico, Corso Stati Uniti 11, Torino
Organizzato da Amicizia Ebraico Cristiana

mercoledì 19, 18.00
Consolate, consolate il mio popolo
Oratorio Don Bosco, via Donaudi 36, Saluzzo
Organizzato da AEC, Diocesi di Saluzzo

giovedì 27, 19.00
25 Aprile 2023: una data sempre più fragile?
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

CALENDARIO EVENTI MARZO 2023

Calendario Eventi Marzo 2023

Mercoledì 1°, 19.30        
“ConsapevolMente essere genitori – Chiedimi cosa mi piace”
Scuola Ebraica, via Sant’Anselmo 7″       
Organizzato da Scuola Ebraica

Venerdì 3, 19.20               
Cena over 40’s
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Social Jews

Domenica 5, 17.30          
Mosè nostro maestro   
Piattaforma ZOOM        
Organizzato da FEDERAEC

Lunedì 6, martedì 7        
PURIM
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica

Martedì 7, 15.00              
Recita PURIM
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12          
Organizzato da Scuola Ebraica

Giovedì 9, 17.30               
Le feste Ebraiche
Centro Pannunzio, via Maria Vittoria 35h
Organizzato da Centro Pannunzio, Comunità ebraica

Giovedì 9, 21.00               
Meyerbeer. La vita, le opere.    
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12          
Organizzato da Comunità ebraica

Domenica 12, 10.00       
“ConsapevolMente essere genitori – Mio figlio fa i capricci: cosa faccio?”
Scuola Ebraica, via Sant’Anselmo 7
Organizzato da Scuola Ebraica

Lunedì 13, 17.30              
Ciclo storico religioso – Il ghetto di Roma, Serena Di Nepi             
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica, AEC

Martedì 21, 21.00           
Lettura polifonica di Genesi/Bereshit
Corso Vittorio Emanuele 23, Casa Valdese
Organizzato da Amicizia Ebraico Cristiana

Mercoledì 22, 19.00       
Attività Anavim
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Anavim

Giovedì 23, 11.00
Marcia Artom
Binario 17, Porta Nuova – P.tta Primo Levi
Organizzato da Comunità Ebraica di Torino, Casale Monferrato, Vercelli, Comunità di Sant’Egidio

Giovedì 23, 20.00
Cena Ebraica Marocchina Berbera
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da As.S.E.T

Domenica 26, 8.30-20.30
ELEZIONI
Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica

Lunedì 27, 17.45              
Chi… disturbo? Difficoltà di apprendimento
Scuola Ebraica, via Sant’Anselmo 7         
Organizzato da Scuola Ebraica

Lunedì 27, 18.00
Proteggere la storia, fare storia
ZOOM – Centro Sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Archivio Ebraico Terracini

Martedì 28, 20.30
Israele dopo la 25a elezione
Piattaforma ZOOM        
Organizzato da Gruppo di Studi Ebraici

CALENDARIO EVENTI FEBBRAIO 2023

Libri marzo 2023

 Il violinista di Birkenau / Alessandro Zignani. – Portogruaro : Nuovadimensione, 2023. – 249 p. ; 20 cm G.I.25

Il fuoruscito : storia di Formiggini, l’editore suicida contro le leggi razziali di Mussolini / Marco Ventura ; prefazione di Aldo Cazzullo. – Milano : Piemme, 2023. – 303 p. ; 23 cm M.II.1

Fuga dal ghetto : la storia vera di un ragazzo ebreo sfuggito ai nazisti / John Carr ; traduzione di Salvatore Serù. – Milano : La nave di Teseo, 2023. – 382 p. : ill. ; 22 cm M.II.2

Se esiste un perdono : romanzo / di Fabiano Massimi. – Milano : Longanesi, 2023. – 318 p. ; 23 cm M.II.3

 La memoria cantata : A Survivor from Warsaw di Arnold Schönberg nell’Europa del dopoguerra / Joy H.. – Milano : Il Saggiatore, ©2023. – 541 p. ; 22 cm M.II.4

La stella polare della Costituzione : il discorso al Senato / Liliana Segre ; a cura di Daniela Pad. – Torino : Einaudi, 2023. – XV, 75 p. ; 18 cm. G.I.26

Villa del Seminario / Sacha Naspini. – Roma : E/O, 2023. – 204 p. ; 22 cm L.VII.26

 Il poeta e il combattente : la lotta segreta degli ebrei lituani / Joseph Harmatz ; traduzione e cu. – Soveria Mannelli : Rubbettino, 2022. – XXVIII, 292 p. ; 23 cm L.VII.27

 Un angolo di pace : un ebreo in fuga nella Svizzera del ’43 / di Valeria Gandus ; [a cura di Alessandra Bocchino]. – [Ostuni] : Calamospecchia, 2022. – 100 p. : ill. ; 22 cm L.VII.28

KZ2 / Davide Romanin Jacur. – [Dueville] : Ronzani, 2023. – 312 p. : ill. ; 24 cm E.VIII.220

Gli ebrei occupano il più bel sito di questa città : materiali per una storia della Comunità Ebraica di Trino: luoghi, numeri, avvenimenti, persone (XVI-XX sec.). – Trino : Comune di Trino : A.N.P.I. di Trino, 2023. – 40 p. : ill. ; 23 cm L.III.57

 

Calendario Eventi Febbraio 2023

domenica 5, ore 18.30  
Sedermerenda di Tu BiShvat
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da KKL, Comunità ebraica Torino

lunedì 6, ore 17.00         
Concorso – Piantiamola!
Scuola Ebraica, via Sant’Anselmo 7
Organizzato da Scuola Ebraica

lunedì 6, ore 18.00
Ciclo storico-religioso – Prof.ssa Renata Segre
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da AEC, Comunità ebraica

martedì 7, ore 17.20      
Limmud in memoria di Angelo Piperno z.l.
Tempio/Centro sociale, P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

giovedì 9, ore 21.00        
Mercy and Longing – Omaggio a Leonard Cohen
Circolo dei Lettori via Bogino 9
Organizzato da Comunità ebraica Torino, Fondazione Circolo Lettori

martedì 12, ore 17.30
Limmud in memoria di Rossella Tedeschi Fubini  z.l.
Tempio/Centro sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

domenica 12, ore 21.00
Viaggio nella musica ebraica
1939-1945, le corde del cuore
Piattaforma ZOOM        
Organizzato da Gruppo di Studi Ebraici, Conservatorio Ghedini Cuneo, Comunità ebraica

lunedì 13, ore 17.30
Ciclo storico-religioso – Prof. Guido Bartolucci
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da AEC, Comunità ebraica

mercoledì 15, ore 20.30
Presentazione libro Ugo Volli
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

lunedì 20, ore 18.30
Il fascino delle diapositive di Federico Disegni
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da ADEI – WIZO

martedì 21, ore 21.00
Lettura polifonica della Genesi
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Amicizia Ebraico Cristiana

mercoledì 22, ore 19.30
ConsapevolMente essere genitori – La bussola delle emozioni
Scuola Ebraica, via Sant’Anselmo 7
Organizzato da Scuola Ebraica

giovedì 23, ore 20.30
La shoah dei bambini – presentazione libro Bruno Maida
Palazzo Mosca, via Torino 5, Caselle Torinese
Organizzato da Progetto Caselle 2027, Associazione e Gruppo Consiliare

giovedì 23, ore 18.00
Due libri, due storie – Ritroviamoci con libri e aperitivo
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica, Gruppo di Studi Ebraici, GET

domenica 26, ore 18.00
Un libro di sangue – Atto unico di Renzo Fracalossi
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Club Armonia, Comunità ebraica

martedì 28, ore 21.00
Le api della Torah – Incontro con Emilio Isgrò
Centro Sociale P.tta Primo Levi 12
Organizzato da Comunità ebraica Torino

CALENDARIO EVENTI GENNAIO 2023

Libri febbraio 2023

7: Trattato Sukkà (capanna) / curatore Riccardo Shemuel Di Segni. – Firenze : Giuntina, 2022. – XXXVI, 577, XIX p. : ill. ; 31 cm G.VIII.103.7

 Il figlio del figlio perduto / Soma Morgenstern ; traduzione dal tedesco di Alessandra Luise e Sarina Reina. – Venezia : Marsilio, 2022. – 313 p. ; 22 cm. L.III.47

Gli ebrei in Italia : i primi 2000 anni / Anna Foa. – Bari ; Roma : Laterza, 2022. – XIV, 290 p. ; 23 cm L.II.44

 Il passo falso / Marina Morpurgo. – Milano : Astoria, 2022. – 240 p. : [1] carta geografica ; 19 cm G.I.21

 Gli ebrei a Padova dal Medioevo ai giorni nostri : il valore di una presenza / a cura di Pier Cesar. – Firenze : Giuntina, 2022. – 305 p. : ill. ; 25 cm L.III.46

 La matta di piazza Giudia : storia e memoria dell’ebrea romana Elena Di Porto / Gaetano Petraglia ; postfazione di Carlo M. Fiorentino. – Firenze : Giuntina, 2022. – 214 p. ; 21 cm L.III.45

La lettera di Gertrud / Björn Larsson ; traduzione di Katia De Marco. – Milano : Iperborea, 2019. – 465 p. ; 20 cm G.I.22

 Il Monte del Tempio : Ebraismo, Islām e la Roccia contesa / Yitzhak Reiter, Dvir Dimant ; postfazione di Antonia Arslan e Vittorio Robiati Bendaud ; traduzione a cura di Vittorio Robiati Bendaud. – Milano : Guerini, 2022. – 203 p. ; 21cm L.III.48

 I nuovi antisemitismi : lo sguardo attento di Guido Fubini / Daniele Trematore. – Torino : Zamorani, 2022. – 329 p. ; 22 cm L.III.49

Sotto lo stesso cielo : la festa di Sukkot / a cura di Amedeo Spagnoletto, Sharon Reichel. – Cinisello Balsamo : Silvana, stampa 2022. – 109 p. + 1 carta ripiegata : ill. ; 24 cm L.III.50

«Mio amatissimo fratello…» : fuga da Milano (1943-1945) / Willy Schwarz ; a cura di Sandro Gerbi. – Bellinzona : Casagrande, 2022. – 154 p. : ill. ; 21 cm. L.III.54

Un ebreo in camicia nera / Paolo Salom. – Milano : Solferino, 2023. – 203 p. ; 22 cm L.III.51

I bambini di Haretz : [romanzo] / Rosa Ventrella. – Milano : Mondadori, 2022. – 247 p. : ill. ; 20 cm. L.III.52

Dal giardino all’inferno : lettere di una nonna ebrea dalla Germania, 1933-1942 / Mara Fazio. – Torino : Bollati Boringhieri, 2023. – 230 p. : ill. ; 20 cm L.III.53

Le pietre d’inciampo : Gunter Demnig Accademico d’onore / a cura di Andrea Ripetta. – [S.l.] : Prinp, 2023. – 57 p. : ill. : 25 cm B.VIII.136

Le confraternite della Comunità ebraica di Modena in età moderna / Diletta Biagini. – Firenze : Giuntina, 2022. – 541 p. : ill. ; 24 cm L.III.55

Memorie di famiglia : piccole storie all’interno della grande Storia / a cura di Anna Foa. – Firenze : Giuntina, 2022. – 225 p. : ill. ; 24 cm. L.III.56

 Lo sterminio degli ebrei : tra storia e memoria / Saul Friedländer ; a cura di Simon Levis Sullam ;. – Firenze : Giuntina, c2023 (stampa 2022). – 159 p. ; 21 cm. L.VII.25

Nuovi responsi di Torà dagli anni dell’ira / Rabbi Kalonymus Kalman Shapira ; traduzione e note di Luigi Cattani ; introduzione di Daniela Leoni. – Firenze : Giuntina, 2023. – 357 p. ; 20 cm G.I.24