Calendario Eventi Maggio 2024

Dal 7 maggio iniziano gli eventi legati al Salone Internazionale del Libro 2024, per tutti gli eventi cliccare a questo LINK.

giovedì 2, ore 18.00
Le sinagoghe in età contemporanea, tra memoria e innovazione
Biblioteca Nazionale Ebraismo Tullia Zevi
Lungotevere Sanzio 5, Roma
Organizzato da FBCEI, UCEI

domenica 5, ore 16.00
The Tender Land di Aaron Copland
Teatro Regio Torino
Piazza Castello 215, Torino
Organizzato da Teatro Regio

lunedì 6, ore 18.00
Presentazione Associazione Setteottobre
Associazione Camis De Fonseca
via Pietro Micca 15, Torino
Organizzato da Associazione Setteottobre

martedì 7, ore 19.00
Yom Atzmaut – Ciclo sulle feste ebraiche a cura di Rav Della Rocca
Piattaforma online
Organizzato da Zeraim

mercoledì 8, ore 17.00
XXIV Edizione Premio Letterario Adelina Della Pergola
Circolo dei Lettori
via Bogino 9, Torino
Organizzato da Adei – WIZO

giovedì 9, ore 9.30
XXIV Edizione Premio Letterario Adelina Della Pergola
Liceo Classico Massimo D’Azeglio
via Giuseppe Parini 8, Torino
Organizzato da Adei – WIZO

giovedì 9, ore 18.00
Salone OFF – Presentazione di Lettera d’amore e di assenza
Centro sociale
P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Salone Internazionale del Libro

10-12 maggio
FIRGUN – Shabbaton a Firenze
Organizzato da UCEI

domenica 19, ore 10.00
Aleph Factor
Casa del Teatro Ragazzi
Corso Galileo Ferraris 266, Torino
Organizzato da As.S.E.T.

domenica 19, ore 11.30
A spasso nel tempo – Domeniche al MEIS
MEIS, via Piangipane 81, Ferrara
Organizzato da MEIS

lunedì 20, ore 17.30
Ciclo storico religioso – Baruch Spinoza crocevia di culture in Occidente
Centro sociale
P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica, AEC, Dipartimento studi storici

lunedì 20, ore 20.30
Voci per la Pace – La collaborazione tra organizzazioni israeliane e palestinesi è ancora possibile?
Piattaforma ZOOM
Organizzato da Gruppo di Studi Ebraici, JCALL Italia, Sinistra per Israele

martedì 21, ore 19.00
Lo Stato di Israele: identità e cittadinanza
Piattaforma Online
Organizzato da Zeraim

CALENDARIO EVENTI APRILE 2024

SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO 2024

SALONE IN
Lingotto Torino

giovedì 9 maggio
ore 14.30 | Arena Piemonte
GUERRA, TEMPO DI VIVERE TEMPO DI MORIRE
Ospite Mattia Feltri.

ore 16.45 | Sala Gialla, Padiglione 4
Fonti, tracce, indizi. Come raccontiamo la storia e perché
Con Carlo Greppi. In collaborazione con Fondazione 1563 per l’Arte e la Cultura della Compagnia di San Paolo e Fondazione Museo Nazionale dell’Ebraismo Italiano e della Shoah-MEIS.

venerdì 10 maggio
ore 10.30 | Sala Rosa, Padiglione 1
Primo Levi – in viaggio verso il futuro
Fabio Levi (Centro Studi Primo Levi), Mario Montalcini («L’Indice dei Libri del Mese»), Domenico Scarpa (Centro Studi Primo Levi) e l’Assessora alla cultura Città di Torino Rosanna Purchia.

ore 11.30 | Sala Viola, Piazzale Oval
Gabriele Segre, Autore di ‘La cultura della convivenza’ (Bollati Boringhieri)
Con Luciano Canfora e Domenico Quirico.

ore 12.45 | Sala Indaco, Padiglione Oval
Il libro nero di Hamas di Carlo Panella
Ospiti Carlo Panella e Gianni Vernetti.

ore 15.30 | Arena Piemonte
LA MEMORIA CHE VERRÀ
Ospiti Francesca Archibugi, Lia Levi, Agnese Pini.
Modera Fulvia Caprara.

domenica 12 maggio
ore 10.45 | Sala Granata
Omaggio a Israel F. Singer.
Incontro con il critico letterario e scrittore Matteo Marchesini e il traduttore dallo yiddish Enrico Benella.

ore 17.30 | Sala Avorio
Presentazione del volume I senatori ebrei nel Regno d’Italia.
Con Valerio Di Porto, Manuele Gianfrancesco, Fabio Levi, Alberto Cavaglion e Giorgio Giovannetti.
L’incontro è organizzato in collaborazione con il Senato della Repubblica e UCEI.

SALONE OFF

martedì 7 maggio
ore 10.00 | Libreria Claudiana
Presentazione del libro La leggenda dei tre bambini magici e del loro cane santo di Adam Gidwitz
Incontro con le classi delle scuole medie. Con Nicolò Tomassini e Martina Montini.

ore 17.30 | Polo del ‘900
La Brigata ebraica tra guerra e salvataggio dei sopravvissuti alla Shoah
Presentazione del libro di Stefano Scaletta, su iniziativa di Istoreto, Centro Studi Primo Levi, Fondazione Salvemini.

ore 19.00 | Libreria Luxemburg
La lingua senza frontiere. Fascino e avventure dello yiddish
Incontro con Anna Linda Callow.

mercoledì 8 maggio
ore 10.00 | Libreria Claudiana
Presentazione del libro La leggenda dei tre bambini magici e del loro cane santo di Adam Gidwitz
Interverranno le classi delle scuole elementari. Con Nicolò Tomassini e Martina Montini.

ore 18.00 | Libreria Bardotto
Presentazione del libro Golda. Storia della donna che fondò Israele di Elisabetta Fiorito
Incontro con l’autrice.

giovedì 9 maggio
ore 18.00 | Centro sociale della Comunità Ebraica
Presentazione di Lettera d’amore e di assenza di Sarai Shavit

Con la scrittrice parleranno Stefano Tallia e Sarah Kaminski.

venerdì 10 maggio
ore 17.00 | Teatro Gobetti
Fare i conti planetari. Primo Levi, “Storie naturali” e “Vizio di forma”
Interviene Domenico Scarpa, con letture di Elena Malosti, Valter Malosti.


martedì 14 maggio
ore 18.00 | Libreria Claudiana
Presentazione del libro Lettere a Milena di Franz Kafka
Interverranno i curatori Guido Massino e Claudia Sonino. Modererà Sarah Kaminski.

  • Libreria Claudiana, via Principe Tommaso 1
  • Libreria Luxemburg, via Accademia delle Scienze 3
  • Libreria Bardotto, via Principe Amedeo 33f
  • Polo del ‘900, piazzetta Franco Antonicelli
  • Teatro Gobetti, via Rossini 8

Per maggiori informazioni è possibile consultare la locandina con gli eventi organizzati dalla Comunità Ebraica di Torino in collaborazione con la Casa Editrice Giuntina.

Bando per la borsa di studio “Maurizio e Clotilde Pontecorvo”

Il MEIS bandisce una selezione per il conferimento di una borsa di studio biennale sul tema “Le donne nella storia, nella cultura e nella educazione degli ebrei d’Italia”.
Le candidature e i progetti di ricerca devono essere presentati entro e non oltre le ore 13.00 del 24 maggio 2024.
Di seguito i link per il bando, per la domanda di partecipazione e per l’informativa privacy.
I tre documenti in inglese: Call for applications, Application, Privacy policy.

Calendario Eventi Aprile 2024

martedì 2 aprile, ore 18.00
Libri in lista e liste di libri
Piattaforma Online
Organizzato da Biblioteca Nazionale Tullia Zevi

martedì 2 aprile, ore 19.00
Valori ebraici, educativi e sociali in Israele oggi
Piattaforma Online
Organizzato da Zeraim

mercoledì 3 aprile, ore 10.30
Cerimonia per i caduti della strage del Pian del Lot
Strada Comunale da San Vito a Revigliasco 398
Organizzato da Città di Torino, Comitato Coordinamento fra le Associazioni della Resistenza del Piemonte

mercoledì 3 aprile, ore 21.00
Un “nuovo” antisemitismo nelle Università?
Piattaforma Online
Organizzato da Anavim e As.S.E.T

venerdì 5 aprile, ore 10.00
Commemorazione 80° Anniversario Martiri del Martinetto
Sacrario del Martinetto, Corso Svizzera, angolo corso Appio Claudio
Organizzato da Città di Torino, Comitato Coordinamento fra le Associazioni della Resistenza del Piemonte

lunedì 8 aprile, ore 17.30
Art. 3 – Uguaglianza: Società e responsabilità
UniFi, Università degli Studi di Firenze
Organizzato da UCEI, MEIS

lunedì 8 aprile, ore 21.00
XXXV Giornata approfondimento e sviluppo dialogo tra Cristiani ed Ebrei
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità Ebraica, Comm. diocesana Ecumenismo e Dialogo Interreligioso, Comm. Evangelica Ecumenismo, AEC

martedì 9 aprile, ore 11.00
“A 80 anni dal sacrificio di Emanuele Artom: in marcia verso il futuro”
Stazione Porta Nuova – Piazzetta Primo Levi
Organizzato da Comunità Ebraiche Torino, Casale Monferrato e Vercelli, Comunità di Sant’Egidio

martedì 9 aprile, ore 21.00
Giacobbe servì sette anni per Rachele
Lettura polifonica della Genesi/Bereshit
Centro San Fedele, Piazza San Fedele 4, Milano
Organizzato da Comunità ebraica, Chiesa valdese, Chiese Battiste, AEC

mercoledì 10 aprile, ore 18.30
Il kibbutz prima e dopo il 7 ottobre
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica Torino

lunedì 15 aprile, ore 17.30
Ciclo storico religioso
Ebrei e cristiani in tipografia
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica, AEC, Dipartimento studi storici

lunedì 15 aprile, ore 20.30
Proiezione film “Varsavia: una città divisa”
Cinema Massimo, via Verdi 8, Torino
Organizzato da Museo Nazionale del Cinema, Fondazione Salvemini, Istituto Polacco Roma, Consolato onorario Repubblica Polonia Torino e Comunità Ebraica

martedì 16 aprile, ore 18.00
Ebrei in Abruzzo tra gli Angioini e gli Aragonesi
Biblioteca Nazionale Tullia Zevi, Lungotevere Sanzio 5, Roma
Organizzato da Biblioteca Nazionale Tullia Zevi, UCEI, Fondazione Beni Culturali Ebraici in Italia

martedì 16 aprile, ore 19.00
Pesach – Ciclo annuale sulle feste ebraiche, Rav Roberto Della Rocca
Piattaforma Online
Organizzato da Zeraim

mercoledì 17 aprile, ore 21.00
Presentazione de “La croce e la svastica”
Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica Torino

domenica 21 aprile, ore 11.30
Pesach – Indovina chi viene a cena
MEIS, via Piangipane 81, Ferrara
Organizzato da MEIS

CALENDARIO EVENTI MARZO 2024

Libri aprile 2024

Lettere sull’ebraismo / Stefan Zweig ; a cura di Stefan Litt ; traduzione di Francesco Ferrari. – Firenze : Giuntina, 2023. – 357 p. : ill. ; 20 cm G.I.53

Golda : storia della donna che fondò Israele / Elisabetta Fiorito. – Firenze : Giuntina, 2024. – 172 p. ; 21 cm M.III.21

La coscienza ebraica della Chiesa : Jules Isaac e il Concilio vaticano 2. / Norman C. Tobias ; ; prefazione di Gregory Baum ; traduzione di Chiara Maria Monetti – Bologna : Marietti 1820, 2023. – 369 p. : ill. ; 21 cm M.III.22

 La vita come dramma : memorie dal campo di Terezín / Elsa Bernstein ; a cura di Rita Bake e Birgit. – Roma : Elliot, 2021. – 170 p. ; 21 cm M.III.23

 La Shoah en France et l’occupation italienne du 11 novembre 1942 au 8 septembre 1943 : les Italien. – Paris : Éditions FFDJF, 2023. – 164 p. : ill. ; 30 cm B.VIII.42

Ho disposto la vostra dispensa dal servizio : i professori ebrei torinesi espulsi dall’Università di Torino nel 1938. – Trino : Gallo Arti Grafiche, 2023?. – 34 p. : ill. – 24 cm. B.V.177

 La nuova Russia / I. J. Singer ; a cura di Elisabetta Zevi ; traduzione di Marina Morpurgo ; con una nota di Francesco M. Cataluccio. – Milano : Adelphi, 2024. – 276 p. ; 22 cm M.III.24

Maestri erranti : il rinnovamento della cultura ebraica dopo la shoah / Marcello Massenzio. – Torino : Einaudi, 2024. – 156 p. : ill. ; 21 cm M..25

Da corso Vercelli a Treblinka : storia di Susanna Pardo / Carlotta Morgana ; prefazione di Debbie Josephine Kafk. – Firenze : Giuntina, 2023. – 135 p. : ill. ; 22 cm M.III.29

Il libro perduto di Adana Moreau / Michael Zapata ; traduzione di Viola Di Grado. – Firenze : Giuntina, 2023. – 290 p. ; 21 cm M.III.28

Cose che non voglio sapere : una risposta a “Perché scrivo” di George Orwell / Deborah Levy ; traduzione. – Milano : NNE, 2024. – 141 p. ; 19 cm G.I.54

L’astuto imbecille e altri scritti sveviani / Alberto Cavaglion. – Roma : Edizioni di Storia e Letteratura, 2023. – [XXVII], 134 p. ; 21 cm M.III.30

Calendario Eventi Marzo 2024


lunedì 4 marzo, ore 17.30
Moses Dobruska e la sua Philosophie sociale (Parigi, 1793)
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Ciclo storico religioso: Comunità ebraica, AEC, Dipartimento studi storici

martedì 5 marzo, ore 18.30
Il CAI e leggi razziali di Lorenzo Grassi
CAI Torino
Salita al CAI Torino 12, Club Alpino Italiano Torino

martedì 5 marzo, ore 21.00
“Il Signore è in questo luogo e io non lo sapevo!”
Lettura polifonica di Genesi/Bereshit 23-29
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica, Chiesa valdese, Chiese Battiste, AEC

mercoledì 6 marzo, ore 18.30
Da corso Vercelli a Treblinka. Storia di Susanna Pardo
Circolo dei Lettori, via Bogino 9, Torino
Organizzato da Casa editrice Giuntina

giovedì 7 marzo, ore 18.30
Dalle carte d’archivio: storie di requisizioni al patrimonio delle Comunità ebraiche piemontesi
ZOOM e Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Archivio Ebraico Terracini

giovedì 7 marzo, ore 21.00
LIMMUD DANIELE SEGRE
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

venerdì 8 marzo, ore 19.00
Esthet Chail – non solo l’8 marzo: per l’Ebraismo ogni giorno è il giorno della Donna di valore
Casa di riposo e Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

domenica 10 marzo, ore 18.00
Spettacolo teatrale “La Congiura”
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Club Armonia Trento, Comunità ebraica

martedì 12 marzo, ore 21.00
Presentazione relazione annuale sull’Antisemitismo in Italia

Centro sociale, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

sabato 16 marzo, ore 9.00
Quiz dopo il kiddush
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

martedì 19 marzo, ore 17.00
Un tè con intrattenimento per Purim
Sala Adei, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Adei-Wizo

mercoledì 20 marzo, ore 17.00
Orecchie di Hamman per Purim
Cucina, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

sabato 23 marzo, ore 19.40
Apericena per Purim
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

domenica 24 marzo
10.30 Lettura Meghillà per le donne
12.15 Lettura Meghillà per la Comunità
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Comunità ebraica

domenica 24 marzo,  ore 17.30
Assemblea straordinaria dell’Associazione Italia Israele di Torino
Associazione Camis De Fonseca, via Pietro Micca 15, Torino
Organizzato da Associazione Italia Israele di Torino

lunedì 25 marzo, ore 17.30
Palazzi che “parlano ebraico” nell’Italia del Rinascimento
Sala Valdese, Corso Vittorio Emanuele 23, Torino
Organizzato da Ciclo storico religioso: Comunità ebraica, AEC, Dipartimento studi storici

martedì 26 marzo, ore 18.00
Presentazione “Bello come il sole, buono come il pane”
Sala Adei, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Archivio Ebraico Terracini, ADEI-Wizo

CALENDARIO EVENTI FEBBRAIO 2024

Libri marzo 2024

Aggiustare l’universo : romanzo / Raffaella Romagnolo. – Milano : Mondadori, 2023. – 362 p. ; 23 cm M.III.16

 Il conflitto senza fine : dieci domande sullo scontro che infiamma il Medio Oriente / a cura di Paolo Magri. – Milano : Mondadori, 2023. – 173 p. ; 23 cm M.III.20

 Il pensiero di Vasilij Grossman / Giovanni Maddalena. – Torino : Rosenberg & Sellier, 2023. – 104 p ; 20 cm M.III.18

Eppure qualcosa ho visto sotto il sole / Marina Piperno ; scritto con Luigi Monardo Faccini. – Roma : All Around, 2023. – 813 p. : ill. ; 24 cm M.III.12

 Il contrario dell’oblio : l’olocausto tra memoria e giustizia / Linda Kinstler ; traduzione di Gaspare Bona. – Torino : Einaudi, 2023. – XIX, 314 p., [4] carte di tav. : ill. ; 23 cm M.III.13

La Germania sì che ha fatto i conti con il nazismo / Tommaso Speccher. – Bari ; Roma : Laterza, 2022. – XV, 179 p. ; 20 cm M.III.14

Antisemitismo vecchio e nuovo : dall’antigiudaismo all’antisionismo e altre riflessioni sulla polit. – Firenze : Aska, 2023. – 222 p. : ill. ; 21 cm M.III.15

Elevazioni e permutazioni: artisti e qabbalah / a cura di Maria Luisa Trevisan. – Mirano : PaRDeS ; Rubano : Grafiche Turato, 2010. – 94 p. : ill. ; 28 cm. A.VIII.562

Memorie / Beniamino Ottolenghi. – Gerusalemme : [s.n.], 2013. – 109 p. : ill. ; 21 cm M.III.61

Riemersi dalla notte : l’ufficio dei destini perduti e ritrovati / Ėlise Karlin. – Torino : Lindau, 2024. – 182 p., [4] p. di tav. : ill. ; 21 cm M.II.17

One life : la vera storia di Sir Nicholas Winton / Barbara Winton ; traduzione di Sara Caraffini e Giuseppe Maugeri. – Milano : Garzanti, 2023. – 260 p. ; 22 cm M.III.19

La Shoah spiegata ai bambini : la misteriosa scomparsa di Aghi e Spille dalla bottega dei fili di Nuvoletta Gentile. – Padova : BeccoGiallo, stampa 2023. – 1 volume (senza paginazione) : ill. ; 22 cm V.SHO.VALP.2023

Calendario Eventi Febbraio 2024

Per tutti gli eventi dedicato al GIORNO DELLA MEMORIA 2024 cliccare al link di seguito, gli altri eventi sono elencati di seguito:

giovedì 1 febbraio, 18.00
Presentazione del libro Critica della questione ebraica. Karl Marx e l’antisemitismo.
Centro sociale Comunità
P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da AEC, Comunità ebraica, GSE

venerdì – domenica 2 – 4 febbraio
Diario di Anne Frank
Teatro Erba, Corso Moncalieri 241
Organizzato da Torino Spettacoli

domenica 4 febbraio
Termine mostra “Ritorno a Ferrara. L’universo di Leo Contini Lampronti”
Organizzato da MEIS, Ferrara

domenica 4 febbraio, 11.30
Rispettiamo l’ambiente per il Capodanno degli alberi
Organizzato da MEIS, Ferrara

lunedì 5 febbraio, 17.30
Tra Venezia e Amsterdam: i grandi dibattiti religiosi tra ebrei e cristiani in età moderna
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Ciclo storico religioso: Comunità ebraica, AEC, Dipartimento studi storici

martedì 6 febbraio, 17.00
#LiberiLibri
Corso Duca degli Abruzzi 24, Torino e Piattaforma Online
Organizzato da Biblioteca centrale di Ingegneria, Comunità ebraica

martedì 6 febbraio, 21.00
“Non hai forse una benedizione per me?”
Lettura polifonica di Genesi/Bereshit 23-29
Casa Valdese, Corso Vittorio Emanuele II 23, Torino
Organizzato da Comunità ebraica, Chiesa valdese, Chiese Battiste, AEC

mercoledì 7 febbraio, 18.00
Presentazione del libro
“21 Storie d’amore. La Bibbia come non te l’aspetti”
via Principe Tommaso 1, Torino
Organizzato da Centro culturale protestante, AEC, Libreria Claudiana

domenica 11 febbraio
FIRGUN, Roma
Organizzato da UCEI

martedì 13 febbraio, 17.30
Art. 3 – Diversi tra uguali.
Uguaglianza: istruzione ed educazione civile
MEIS, Ferrara
Organizzato da UCEI

martedì 13 febbraio, 19.00
Rosh Chodesh – Lezioni di Rav Roberto Della Rocca
Piattaforma Online
Organizzato da Zeraim

mercoledì 14 febbraio, 18.00
Opening mostra CENTO PER CENTO Inferno
Associazione Camis De Fonseca
via Pietro Micca 15, Torino
A cura di Ermanno Tedeschi

lunedì 26 febbraio, 18.30
Ebrei e valdesi, una lunga storia torinese
Centro sociale Comunità, P.tta Primo Levi 12, Torino
Organizzato da Chiesa Valdese e Comunità ebraica

giovedì 29 febbraio, 18.00
Presentazione di Golda. Storia della donna che fondò Israele
via Pietro Micca 15, Fondazione Camis De Fonseca
Organizzato da Casa editrice Giuntina

CALENDARIO EVENTI GENNAIO 2024

Libri febbraio 2024

Talmud babilonese, 11: *Trattato Mo’èd Qatàn : (Giorno semifestivo) / curatore Michael Ascoli. – Firenze : Giuntina, 2023. – XXXVII, 377 p. : ill. ; 31 cm G.VIII.103.11

Sempre con me : le lezioni della shoah / Emanuele Fiano. – Milano : Piemme, 2023. – 175 p. ; 23 cm M.III.4

Camminando per la via : memorie degli anni 1938-1945 / Daniel Carpi ; a cura di Giacomo Corazzol ; introduzione di Alberto Cavaglion. – Firenze : Giuntina, 2023. – 226 p. : ill. ; 22 cm M.III.6

Breve storia (d’amore) dell’ebraico / Elena Loewenthal. – Torino : Einaudi, 2024. – 117 p. ; 18 cm G.I.49

Cercatori d’acqua / Erri De Luca. – Firenze : Giuntina, 2023. – 98 p. ; 19 cm G.I.51

Chi come me / Roy Chen ; traduzione di Shulim Vogelmann. – Firenze : Giuntina, 2023. – 114 p. ; 19 cm G.I.52

Il cortile di via Dizengoff / Liliana Treves Alcalay. – Firenze : Giuntina, 2023. – 172 p. ; 21 cm M.III.7

Il cielo è un abisso di stelle : poesie / Dahlia Ravikovitch ; a cura di Sara Ferrari ; traduzione. – Firenze : Giuntina, 2023. – 260 p. ; 20 cm G.I.50

Gli ebrei della Sardegna durante le leggi antiebraiche e la Shoah : vittime, carnefici, spettatori e Giusti / Alessandro Matta ; prefazione di Anna Foa. – Firenze : Giuntina, 2023 M.III.5

Due pesi e due misure : il diritto internazionale e Israele / David Elber. – Livorno : Belforte, 2020. – 161 p. : ill. ; 21 cm M.III.8

Sul tetto c’è Mendelssohn / Jiří Weil ; a cura di Giuseppe Dierna. – Torino : Einaudi, 2023. – VII, 297 p. ; 21 cm M.III.9

Dalla parte giusta : la storia di Guido Ucelli di Nemi e Carla Tosi che sfidarono le SS e il regime per aiutare gli amici ebrei / Ugo Savoia. – Vicenza : Pozza, 2023. – 183 p. : ill. ; 22 cm. M.III.10

Notturno libico / Raffaele Genah. – Milano : Solferino, 2023. – 186 p. ; 22 cm M.III.11

Il Quatuor pour la fin du temps di Messiaen per il Giorno della Memoria

domenica 28 gennaio, 10.30
Auditorium Rai “Arturo Toscanini” con i cameristi dell’Orchestra Rai

È dedicato al “Giorno della memoria” il primo appuntamento cameristico delle “Domeniche dell’Auditorium” dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, incluso nel cartellone della Stagione 2023/2024. Il concerto, in programma domenica 28 gennaio alle 10.30 all’Auditorium Rai “Arturo Toscanini” di Torino, verrà registrato da Radio3 che lo trasmetterà in differita domenica 4 febbraio alle 20.30.
In programma Quatuor pour la fin du temps che Olivier Messiaen scrisse alla fine del 1940 in campo di concentramento, interpretato dai professori dell’Orchestra Rai Matteo Ruffo (violino), Enrico Maria Baroni (clarinetto) ed Eduardo dell’Oglio (violoncello), a cui si aggiunge Andrea Rebaudengo al pianoforte.
Con l’entrata in guerra del suo Paese, la Francia, Messiaen fu chiamato alle armi nel 1939 e catturato dai tedeschi. Fu poi trasferito a Görlitz, in Slesia, al confine con la Polonia, dove passò un anno e dove scrisse il Quatuor, che fu eseguito il 15 gennaio del 1941 davanti ai 5.000 prigionieri del Lager Stalag VIII-A.
«Non ho mai avuto ascoltatori così attenti e comprensivi», raccontò in seguito Messiaen, che alle drammaticità di quei giorni si era riferito in modo piuttosto indiretto, ispirato da un passaggio del capitolo 10 dell’Apocalisse. Lo riassunse così: «Poi vidi un altro angelo potente che scendeva dal cielo, avvolto in una nube; sopra il suo capo vi era l’arcobaleno; il suo volto era come il sole e i suoi piedi come colonne di fuoco. Alzò la mano destra verso il cielo e giurò per colui che vive nei secoli dei secoli dicendo che non ci sarebbe stato più tempo. Ma nei giorni in cui il settimo angelo avrebbe suonato la tromba, si sarebbe compiuto il mistero di Dio».
I biglietti per il concerto, proposti al prezzo unico di 5 euro, sono in vendita online sul sito dell’OSN Rai e presso la biglietteria dellAuditorium Rai di Torino.

BIGLIETTERIA
Via Rossini 15 – 10124 – Torino Tel: 011/8104653 – 8104961
e-mail: biglietteria.osn@rai.it

Orari apertura biglietteria:
lunedì CHIUSO
martedì e mercoledì dalle 10.00 alle 14.00 giovedì e venerdì dalle 15.00 alle 19.00

In occasione dei concerti la biglietteria sarà aperta un’ora prima dell’evento.