Bando UCEI – Ricerca e Selezione di n.1 addetto amministrativo

L’Unione delle Comunità Ebraiche Italiane è alla ricerca di n.1 addetto amministrativo, da inserire all’interno dell’area amministrazione dell’ente per sostituzione maternità.
Le domande dovranno pervenire all’UCEI entro e non oltre il 7 febbraio 2022 via mail all’indirizzo info@ucei.it o consegnate a mano presso la sede UCEI, Lungotevere Sanzio, 9 00153 Roma.
In caso di consegna a mano gli orari di apertura della segreteria UCEI sono: Lun-Giov 8.30-16.30/Ven 8.30-13.30.
Per informazioni contattare la Segreteria: tel. 0645542.208-217 o via mail: segreteria@ucei.it

BANDO

Stolpersteine: Pietre di Memoria contro l’indifferenza

Aldo Acquarone, Giulio Arzi, Mario Augusto Fubini, Aldo Fubini, Oreste Ezechiele Levi, Giovanni Montrucchio, Claudio Pescarolo, Enrichetta Rimini. A loro sono dedicate le otto nuove Stolpersteine che trovano posto a Torino in questo 2022 e che ricordano chi fu deportato dai nazifascisti e non tornò più.
Con questa nuova apposizione, le Pietre d’inciampo, i monumenti diffusi ideati dall’artista tedesco Gunter Demnig, nel capoluogo piemontese salgono a 130.
Pietre, ha ricordato il Presidente della Comunità ebraica di Torino Dario Disegni nel corso della cerimonia di apposizione, “che ormai si contano in decine di migliaia e che ogni anno si incrementano per restituire una individualità e ricostruire la vicenda umana di chi si voleva ridurre a un numero”. Pietre che “ci richiamano a un compito irrinunciabile: quello di ricordare e di educare coloro che non sanno, – ha evidenziato Disegni – coloro che hanno dimenticato o che hanno conservato un’immagine sbiadita ed edulcorata di quella tragedia, coloro che la banalizzano paragonandola scelleratamente a situazioni che stiamo vivendo in questo difficile periodo, al fine di stimolare un impegno civile e morale contro i fenomeni di intolleranza, di razzismo e di antisemitismo, che purtroppo oggi stanno riemergendo minacciosi nel mondo, in Europa e nel nostro Paese.”
La cerimonia pubblica è avvenuta in piazza Statuto alla posa in memoria di Claudio Pescarolo, giovane torinese nato nel 1920, arrestato il 24 giugno 1944 e deportato ad Auschwitz, dove morì probabilmente il 22 gennaio 1945, cinque giorni prima della liberazione del campo.
Sono intervenuti i rappresentanti delle istituzioni cittadine e regionali e dei partner del progetto: Rosanna Purchia, Assessore alla Cultura della Città di Torino, Roberto Mastroianni, Presidente del Museo Diffuso della Resistenza, Vittoria Poggio, Assessore Cultura, Turismo e Commercio della Regione Piemonte, Mauro Salizzoni, vicepresidente del Consiglio Regionale della Regione Piemonte, e Alessandro Bollo, Direttore della Fondazione Polo ‘900.
Rav Ariel Di Porto, rabbino capo di Torino, ha ricordato nell’Yizkor i correligionari per i quali è stata posata una Pietra d’inciampo; per Arrigo Levi la pietra sarà posta a Chivasso il prossimo 27 gennaio.
Nella stessa giornata, presso il Salone d’Onore dell’Accademia Albertina di Belle Arti, è stato conferito a Gunter Demnig il titolo di “Accademico d’onore” su proposta del Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra dei Diritti e della Libertà di Torino, in considerazione del valore sociale, memoriale, politico, artistico e culturale del progetto dell’artista tedesco, del fondamentale lavoro di arte pubblica, relazionale e sociale da lui svolto e dell’instancabile impegno dimostrato nella ricostruzione della memoria collettiva. Per l’occasione, sono intervenuti Paola Gribaudo, presidente dell’Accademia Albertina di Belle Arti, Edoardo Di Mauro, direttore della stessa, Roberto Mastroianni, presidente del Museo Diffuso, e Roberta Canu, direttrice del Goethe Institut di Torino, che ha ritirato il riconoscimento, in assenza dell’artista, impossibilitato a intervenire per la difficile situazione sanitaria.

Articolo pubblicato su Moked

Calendario Eventi Gennaio 2022

martedì  11 – ore 21.00
In principio… per una lettura polifonica di Genesi 1-11
Centro Teologico, Corso Stati Uniti 11
Organizzato da: Comunità, AEC, Chiesa Valdese

mercoledì 12 – ore 9.30
Open Day Scuole
via Sant’Anselmo 7

mercoledì 12 – ore 11.00
Posa Pietre d’Inciampo
Piazza Statuto 13
Organizzato da: Comunità, Museo Diffuso Resistenza

mercoledì 12 – ore 11.30
Gunter Demnig Accademico d’Onore
via Accademia Albertina 6
Organizzato da: Comunità, Museo Diffuso Resistenza

EVENTO ANNULLATO
domenica 16 -ore 10.00

Chi più in alto sale, più lontano vede
Museo Nazionale Montagna, Piazzale Monte dei Cappuccini 7
Organizzato da: As.S.E.T.

lunedì 17 – ore 18.00
Gli Archivi Arolsen nell’epoca della digitalizzazione
Piattaforma Zoom
Organizzato da: Archivio Terracini

lunedì 17 – ore 21.00
Giornata per la conoscenza e il dialogo con l’Ebraismo
Centro Sociale
Organizzato da: Comunità, AEC, Commissione per Ecumenismo e dialogo interreligioso

giovedì 20 – ore 21.00
Mai più – Usi e abusi del Giorno della Memoria
Zoom – Facebook
Organizzato da: Gruppo Sionistico Piemontese, Associazione Italia Israele Brescia

domenica 23 – ore 17.00
Signore, amo la casa dove dimori – Iscrizioni del tempio settecentesco cheraschese
Piattaforma Zoom
Organizzato da: Fondazione De Benedetti – Cherasco 1547

lunedì 24 – ore 17.30
Incontro ciclo storico-religioso per analisi ebraismo e cristianesimo
Centro Sociale
Organizzato da: Comunità, AEC

domenica 23 – ore 11.00
Run for Mem
Piazza Matteotti, Novara
Organizzato da: UCEI e Comunità Ebraica di Vercelli, Biella, Novara, VCO

EVENTO ANNULLATO
lunedì 24 – ore 18.00

Il seguito della storia
Fondazione Circolo Lettori, via Bogino 9
Organizzato da: Gruppo Sionistico Piemontese

lunedì 24 – ore 17.30
Verso il giorno della Memoria
Canale Youtube
Organizzato da: Centro Studi Piero Gobetti

martedì 25 – ore 18.30
Le scatole della memoria
Polo del ‘900, via del Carmine 14

mercoledì 26 – ore 16.00
International Holocaust Remembrance Day Commemoration
Canale Youtube
Organizzato da: European Jewish Congress

mercoledì 26 – ore 21.00
Still Life in Lodz
Cinema Massimo, via Giuseppe Verdi 18
Organizzato da: Archivio Terracini, Comunità, Consolato Polacco

giovedì 27 – ore 9.30
Commemorazione ufficiale e omaggio alle lapidi dei Caduti Cimitero Monumentale Città di Torino

giovedì 27 – ore 11.30
Celebrazione ufficiale Giorno della Memoria
Sala Rossa, Palazzo Civico, Piazza Palazzo di Città 1

giovedì 27 – ore 20.00
Il diario di Anna Frank
Teatro Regio, Piazza Castello 215
Organizzato da: Teatro Regio, Comunità, Museo Diffuso Resistenza

sabato 29 – ore 20.30
La musica dei sommersi, la musica dei salvati
Conservatorio Giuseppe Verdi, via Giuseppe Mazzini 11
Organizzato da: Conservatorio Giuseppe Verdi, Comunità

sabato 29 – ore 20.45/domenica 30 – ore 16.30
LUCE26692
Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, Corso Galileo Ferraris 266/C
Organizzato da: LiberamenteUnico

lunedì 31 – ore 18.00
Incontro con Edith Bruck
Biblioteca Ginzburg, via Lombroso 16
Organizzato da: ANPI Nicola Grosa, Comunità